Как на сервере в Майнкрафт заприватить дом?

приватизация дома в майнкрафте Майнкрафт

Игра Майнкрафт полюбилась пользователям не только за безграничные возможности строительства. Игроки смогут управлять своей территорией и объектами, расположенными на ней. Чтобы сохранить свое имущество, можно ограничить доступ к дому или выделенной области.

Что такое приватизация в Майнкрафте

Приватизация дома или участка — это процесс, при котором игрок выделяет определенную часть территории. Для ее описания используют специальные команды. Записав их, игрок исключает чужое влияние на конкретную территорию.

После приватизации дома только сам владелец сможет вносить изменения в свою постройку. Игроков интересует как на сервере в Майнкрафт заприватить дом, чтобы ограничить доступ другим пользователям. Такая необходимость возникла из-за активных гриферов, наносящих ущерб постройкам.

Кто такие гриферы

В Майнкрафте гриферство — это любой ущерб, моральный или материальный, нанесенный другим игрокам. Есть пользователи, которые постоянно занимаются разрушением чужих построек или вносят изменения без согласования с владельцем. Есть гриферы, которые могут убить персонажей.

Их цель — добыча ценных ресурсов, в некоторых случаях — ради собственного удовольствия. Поэтому каждый игрок должен знать как заприватить дом в Майнкрафте. Ограничение доступа нужно использовать при игре на больших серверах, потому что в одиночном прохождении гриферов нет. Для приватизации дома или участка на конкретном сервере придется установить плагин World Guard.

Чтобы ограничить доступ необходимо выделить нужный регион. Выделенные территории будут представлены в виде кубоидов. Форма выделения будет параллелепипедной, других вариаций быть не может. Выделить территории получится с помощью двух точек.

приватизация дома в майнкрафте

Процесс приватизации постройки

Первое действие — активация выделения одного блока, зажав левую кнопку мыши для удержания деревянного топора в руке. Если ввести команду //wand, игрок сможет получать топор бесконечно. Со вторым блоком проводят аналогичные действия, но в этом случае удерживают правую кнопку. В результате получатся крайние точки этого кубоида.

Использовать такой способ не очень удобно из-за необходимости совершения дополнительных действий. Чтобы выбрать крайнюю точку нужно подготовить местность — поставить высокие столбы и выкопать глубокие ямы. Чтобы упростить процесс стоит использовать следующие команды:

  •  //expand показатели длины и направления — это нужно для расширения приватизируемой области в другие стороны;
  •  //contract показатели длины и направления — эта команда поможет уменьшить выделенную территорию в заданном направлении.

Если игрок хочет уменьшить область на нужное значение от себя, он должен добавить me. Если пользователь хочет уменьшить параметры снизу вверх, необходимо ввести направление up. Бывают случаи, когда понадобится введение другого аргумента — down. Используя его, получится сократить выделение с одной стороны в другую.

приватизация дома в майнкрафте

В вопросе как заприватить дом в Майнкрафте команды имеют большое значение для успешного ограничения территории:

  •  //hpos1 и //hpos2 заменяют левое и правое нажатие, соответственно. С помощью этих команд крайние точки появятся в блоках, находящихся за пределами крестика, который находится в центральной части дисплея. В процессе изменения выделяемой области, в чате будут показаны координаты крайнего блока и блоков выделенной территории в это время. После приватизации дома, объекту необходимо название;
  •  /region claim название дома — после использования этой команды дом будет сохранен со своим именем.
    Не все знают, как заприватить дома в Майнкрафте на телефоне. Для этого нужно воспользоваться //hpos1 и hpos2. В одиночном прохождении ограничить доступ не получится.

После использования этих команд, приватизацию объекта в Майнкрафте можно считать завершенной. Но игрок может активировать дополнительные настройки. Новичкам может быть непонятно, какая команда нужна, чтобы заприватить дом в Майнкрафте. Это /region clame — когда у объекта появляется название. После этого действия участок становится приватным.

Есть другой способ ограничить доступ к дому. Для этого нужно заприватить каждый предмет обстановки. Но это долгий процесс, поэтому пользователи выбирают вышеописанный вариант.

Другие настройки

У каждого приватного объекта есть свои владельцы (owner) и пользователи (member). Владелец может по своему желанию внести изменения в дом. Также он может сделать совладельцами других игроков, отправив им приглашение. Но совладельцы выполняют другие функции:

  •  возводить и разрушать объекты;
  •  использовать сундуки.

Им доступны действия, которые могут выполнять пользователи на неприватизированной территории. Добавить их в категорию владельцев получится с помощью команд:

  •  /region addowner дом/территория и никнеймы;
  •  /region addmember дом/участок и ники пользователей.

приватизация дома в майнкрафте

Владелец также может удалить совладельцев, если они стали заниматься гриферством. Например, двое друзей создали дом и благоустроили местность. Один из них решил обезопасить участок и ресурсы, поэтому он сделал его приватным. Он назначил себя владельцем и добавил в эту же категорию своего друга.
Спустя время друзья решили расширить территорию, для этого им пришлось пригласить других пользователей. Но они не стали делать их совладельцами. После этого был опустошен сундук с драгоценными ресурсами.

Проведя проверку, хозяин дома решил ограничить доступ для всех пользователей. Для этого нужно ввести команду /region removeowner и никнейм пользователя. Так, он остался единоличным владельцем дома и прилегающей к нему территории.

Как удалить дом

Иногда пользователь решает удалить дом или участок. Это делать необязательно, но тогда приватный объект будет недоступным для других игроков. Поэтому нужно знать не только как заприватить, но и удалить дом в Майнкрафте. Чтобы сделать объект доступным, придется ввести команду /region delete и наименование дома/территории.

Оцените статью
lIVE-GAMER